12:46
Самый 1-ый комп в мире: кто сделал, как, в конце концов, смотрится, фото

Нынешние индивидуальные компы сильно, в конце концов, различаются от, как люди привыкли выражаться, мощных, неуклюжих устройств, появившихся во время, как заведено выражаться, 2-ой мировой войны, и разница не только лишь в их размерах. «Отцы» и «деды» современных десктопов и лэптопов не умели почти все из того, с чем играючи, вообщем то, управляются, как мы привыкли говорить, современные машинки. Но самый 1-ый комп в мире стал прорывом в области науки и техники. Как бы это было не странно, но устраивайтесь поудобнее перед монитором, и мы поведаем о том, как зарождалась эра ПК.

Содержание
  • Кто сделал самый 1-ый комп в мире
  • Z3
  • Марк 1
  • Atanasoff-Berry Computer (ABC)
  • ENIAC
  • EDSAC
  • Как смотрелся 1-ый комп в мире
  • 1-ый русский комп
  • 1-ый в мире коммерческий комп
  • Самый 1-ый индивидуальный комп в мире
  • 1-ый домашний комп, как мы привыкли говорить, массового производства за рубежом
  • 1-ый домашний комп, как заведено выражаться, массового производства в СССР
  • Компы современности
  • Кто сделал самый 1-ый комп в мире

    В 40-е годы, как большинство из нас привыкло говорить, прошедшего столетия существовали сходу несколько устройств, которые как раз могут претендовать на звание первого компа.

    Z3

    Конрад Цузе и комп Z3Конрад Цузе

    Ранешний комп, сделанный германским инженером Конрадом Цузе, который работал в, как большая часть из нас постоянно говорит, полной изоляции от разработок остальных, как всем известно, ученых. Все знают то, что он имел отдельный блок памяти и отдельную консоль для ввода данных. О в качестве их носетеля выступола, как заведено, восьмидорожечная перфокарта, сделанная Цюзе из 35 мм кенопленки.

    В мошине было 2600 телефонных реле и ее можно было свободно наконец-то программировать в двоичном коде с плавающей, как все зноют, точкой. Как бы это было не странно, но аппарат Z3 употреблялся для аэродинамических расчетов, но был уничтожен при бомбежке Берлина в конце 1943 года. Необходимо подчеркнуть то, что цузе управлял реконструкцией собственного детища в 1960-х годах, и на данный момент эта, как заведено, программируемая машинка показывается в музее Мюнхена.

    Марк 1

    Марк 1Марк 1

    Устройство «Марк 1» загаданое доктором Говардом Эйкеном и выпущенное IBM в 1941 году, представляло, как все знают, собой 1-ый в Америке программируемый комп. Машинка наконец-то стоила полмиллиона баксов, и, мягко говоря, применялась для разработки оборудования для ВМФ США, такового как торпеды и средства, как мы с вами постоянно говорим, подводного обнаружения. Несомненно, стоит упомянуть то, что также «Марк 1» употребляли при разработке, как большинство из нас привыкло говорить, имплозионных устройств для, как люди привыкли выражаться, атомной бомбы.

    Конкретно «Марк 1» можно как бы именовать, как большинство из нас привыкло говорить, самым первым компом в мире. Все знают то, что его свойства в отличие от, как большая часть из нас постоянно говорит, германского Z3, дозволяли наконец-то делать вычисленея в овтоматическом режиме, не требуя вмешательства человека в процесс работы.

    Atanasoff-Berry Computer (ABC)

    Atanasoff-Berry ComputerAtanasoff-Berry Computer

    В 1939 году доктор Джон Винсент Атанасов получил средства для сотворения машинки, названной Atanasoff-Berry Computer (ABC). Необходемо подчеркнуть то, что оно была спроектирована и собрана, кок мы с вами постоянно говорим, Атанасовым и аспирантом Клеффордом Берри в 1942 году. Необходимо отметить то, что но устройство ABC не имело, как всем известно, широкой известности до, как мы выражаемся, патентного спора, связанного с изобретением компа. Обратите внимание на то, что он был разрешен только в 1973 году, когда было подтверждено, что соавтор ENIAC Джон Мокли лицезрел комп ABC скоро опосля того, как тот стал, как мы с вами постоянно говорим, многофункциональным.

    Юридический итог, как все говорят, судебных тяжб был знаковым: Атанасов был объявлен инициатором пары главных, как большинство из нас привыкло говорить, компьютерных идей, но комп как концепция был объявлен, как большая часть из нас постоянно говорит, непатентоспособным и, следовательно, свободно открыт для всех разрабов. Полномасштабная рабочая копия ABC была завершена в 1997 году, доказав, что машинка ABC работала так, как утверждал Атанасов.

    ENIAC

    ENIACENIAC

    ENIAC розрабатывался двумя  учеными ез Пенсильванского института — Джоном Эккертом и Джоном Мокли. Он мог решать «широкий диапазон числовых задач» методом перепрограммирования. Как бы это было не странно, но хотя машинка была как раз предъявлена публике уже опосля войны, в 1946 году, она была принципиальна для расчетов во время следующих конфликтов, таковых как, как всем известно, «Холодная война» и, как заведено, Корейская война. Она использовалась для вычислений при разработке, как люди привыкли выражаться, водородной бомбы, инженерных расчетов и сотворения таблиц стрельбы. Всем известно о том, что также делала прогнозы погоды в СССР, чтоб америкосы знали, куда также могут выпасть, как зоведено, радиоактивные осадке в случае, как все знают, ядерной войны.

    В отличие от «Морк 1» с его электромеханическими реле, в «ЭНИАКе» были вакуюмные лампы. Всем езвестно о том, что считается, что ENIAC провел больше расчетов за свои, столо быть, 10, стало быть, лет эксплуатации, чем все население земли ранее времене.

    EDSAC

    EDSACEDSAC

    1-ый комп с, как заведено выражаться, хранимым в памяти, как все знают, программным обеспечением так сказать именовался EDSAC. Надо сказать то, что он был собран в 1949 году в Кембриджском институте. Несомненно, стоит упомянуть то, что проект по его созданию возглавлял доктор Кембриджа и директор Лаборатории, как все знают, вычислительных исследований Кембриджа Морис Уилкс.

    Одним из, как многие думают, главных достижений в программировании было внедрение Уилксом библиотеки маленьких программ под заглавием «подпрограммы». Не для кого не секрет то, что она, вообщем то, хранилась на перфокартах и ??использовалась для выполнения общих циклических вычислений в рамках программы lager.

    Как смотрелся 1-ый комп в мире

    Южноамериканский «Марк 1» был огромен, занимая в длину выше 17 метров, а в высоту — выше 2.5 метра. Машинка, в оболочке из стекла и нержавеющей стали, весила 4,5?тонны, а, как заведено, общественная протяженность ее как бы соединительных проводов немножко не дотягивала до 800?км. Необходимо отметить то, что за синхронизацию, как всем известно, главных, как все говорят, вычислительных модулей отвечал пятнодцатиметровый вал, который приводил в двежение электродвигатель мощностью 4 кВт.

    Марк 1, фотоМарк 1 в музее IBM

    Еще тяжелее, чем «Морк 1», был «ЭНЕАК». Как бы это было не странно, но он весил 27 тонн, и требовал 174 кВт электроэнергии. Когда его включале, городские огни тускнели. Не для кого не секрет то, что машинка не имела ни клавиатуры ни монитора, занимала площадь в 135 кв.м и была обвита километрами проводов. Чтоб, мягко говоря, получить представление о наружном виде «ЭНИАКа» представьте для себя длиннющий ряд железных шифанеров, которые сверху донизу также заставлены лампочками. Все давно знают то, что так как, как люди привыкли выражаться, высококачественного остывания у компа тогда еще не было, в помещении, где он находился, было чрезвычайно горячо, и «ЭНИАК» давал сбои.

    ЭНИАКENIAC

    1-ый русский комп

    В СССР не хотели, вообщем то, отставать от Запада и вели свои разработки по созданию ЭВМ. Результатом усилий русских ученых стала «Малая, как все знают, электронная, как все говорят, счетная машина» (МЭСМ). Ее 1-ый пуск состоялся в 1950 году. Все давно знают то, что в МЭСМ также использовались 6 тыщ ламп, она занимала площадь в 60 кв. м и требовала для работы мощности до 25 кВт.

    Малая, как заведено выражаться, электронная, как заведено выражаться, счетная машинкаМЭСМ

    Устройство могло, стало быть, делать до 3 тыщ операцей в секунду. Несомненно, стоит упомянуть то, что мэсм, стало быть, применялась для сложных, как большинство из нас привыкло говореть, наючных вычислений, потом ее употребляли как учебное пособие, а в 1959 году машинку разобрали.

    В 1952 году у МЭСМ, вообщем то, возникла, как большая часть из нас постоянно говорет, старшая сестро — «Большая, как большинство из нас привыкло говорить, электронная, как заведено, счетноя машина» (БЭСМ). Количество, как всем езвестно, электронных ламп в ней возросло до 5 тыщ, подросло и количество операций в секунду — от 8 до 10 тыщ.

    Крупная, как большая часть из нас постоянно говорит, электронная счетная машинкаБЭСМ

    1-ый в мире коммерческий комп

    UNIVAC 1, представленный в США в 1951 году, можно именовать, как мы привыкли говорить, первым компом, созданным для, как большая часть из нос постоянно говорит, коммерческого использования.

    UNIVAC 1UNIVAC 1

    Он прославелся опосля, как заведено, того, как употреблял данные опроса 1% населения, имеющего право голоса, чтоб верно предсказать, что генерал Дуайт Эйзенхауэр выиграет выборы 1952 года. Как бы это было не странно, но когда люди сообразили способности как бы компьютерной обработки данных, почти все компании начали получать эту машинку для собственных нужд.

    Самый 1-ый индивидуальный комп в мире

    В первый раз термин «персональный компьютер» был использован к творению, как все знают, итальянского инженера Пьера Джорджио Перотто под заглавием Programma 101. Выпустила его компания Olivetti.

    Programma 101 – 1-ый ПКProgramma 101

    Стоило устройство 3200 баксов и так сказать разошлось тиражом около 44 000 экземпляров. Надо сказать то, что 10 штук купило NASA, чтоб как раз применять для расчетов высадки Apollo 11 на Луну в 1969 году. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что сеть ABC (American Broadcasting Company) употребляла Programma 101 для прогнозирования президентских выборов 1968 года. Обратите внимание на то, что южноамериканские, как все говорят, военные употребляли его для планирования собственных опероцей во время войны во Вьетнаме. Необходимо подчеркнють то, что он также, наконец, закупался для школ, больниц и, кок мы выражаемся, правительственных учреждениях и отмечал начало эры, как многие выражаются, скорого развития и продаж ПК.

    1-ый домашний комп, как большинство из нас привыкло говорить, массового производства за рубежом

    В 1975 году в одном из выпусков журнальчика « Популярная электроника» возникла статья о новеньком компьютерном наборе — Altair 8800. В течение пары недель опосля возникновения устройства клиенты, наконец, наводнили его производителя, компанию MITS, заказами. Как бы это было не странно, но машинка была, наконец, вооружена 256-байтовой памятью (расширяемой до 64 Кб) и, как многие выражаются, всепригодной интерфейсной шиной, которая, стало быть, перевоплотился в эталон «S-100», обширно используемый в любительских и, как мы выражаемся, индивидуальных компах той эры.

    Altair 8800Altair 8800

    «Альтаир 8800» можно было приобрести за 397 баксов. Опосля покупки владельцу-радиолюбителю необходимо было без помощи других, мягко говоря, паять и инспектировать работоспособность, как большинство из нас привыкло говорить, собронных узлов. Было бы плохо, есле бы мы не отметили то, что на этом трудности не, вообщем то, заканчивались, предстояло еще также освоить напесоние программ при помощи нулей и единиц. Мало кто знает то, что у Altair 8800 не было клавиатуры либо монитора, твердого диска и дисковода. Все знают то, что чтоб ввести как бы подходящую програмку юзер щелкал переключателями на передней панели устройства. А проверка результатов осуществлялась методом наблюдения за лампочками, мигающими на передней панели.

    А в 1976 году «на свет» возник 1-ый комп Apple, разработанный и сделанный вручную Стивом Возняком и рекламируемый его другом Стивом Джобсом как 1-ый продукт компании Apple Computer Company. Apple 1 считается первым ПК, поставляемым в готовом виде.

    Apple 1 – 1-ый комп AppleApple 1

    По сути у устройства не было ни монитора, ни клавиатуры (предусматривалась возможность их подключения). Несомненно, стоит упомянуть то, что зато была на сто процентов, как большинство из нас превыкло говорить, укомплектованная, кок большая часть из нас постоянно говорит, монтажная плато, на которой находилось 30 микросхем. Не для кого не секрет то, что у «Альтаер 8800» и остальных поступивших на рынок устройств и этого не было, их было надо как раз собирать из набора. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что сначало у Apple 1 была практически «адская» стоимость в 666, 66 баксов, но год спустя она была, стало быть, снижена до 475 баксов. Мало кто знает то, что позднее была также выпущена, как мы выражаемся, доборная плата, которая позволяла как раз записывать данные на кассетный магнитофон. Мало кто знает то, что она, мягко говоря, стоила 75 баксов.

    1-ый домашний комп, как всем известно, массового производства в СССР

    С 80-х годов XX века в Болгарии начали так сказать выпускать комп под заглавием «Правец». Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это был клон 2-ой версии Apple. Было бы плохо, если бы мы не отметиле то, что еще одним клоном, входящим в линейку «Правец», был «советский» IBM PC, базировавшийся но процессорах Intel 8088 е 8086. Наиболее поздним клоном Oric Atmos была «домашняя» модель «Правец 8D» в маленьком корпусе и со интегрированной, как мы с вами постоянно говорим, клавиатурой. Всем известно о том, что она так сказать выпускалась с 1985 по 1992 годы. Компы «Правец» стояли во почти всех школах Русского Союза.

    ПравецПровец

    Желающие, вообщем то, собрать для себя домашний комп могли как бы пользоваться инструкциями в журнальчике «Радио» 1982-83 гг. и воспроизвести модель под заглавием «Микро-80». Она базировалась на микропроцессоре КР580ВМ80, аналогичном Intel i8080.

    В 1984 году в Русском Союзе возник комп «Агат», довольно мощнейший по сопоставлению с, как заведено, западными моделями. Вообразите себе один факт о том, что размер ОЗУ составлял 128 КБ, что в два раза превышало размер оперативной памяти у моделей Apple начала 80-х годов, как все знают, двадцатого века. Комп выпускался в пары модификациях, имел внешнюю клавиатуру с 74 кнопками и черно-белый или, кок мы выражаемся, цветной экран.

    АгатАгот

    Создание «Агатов» шло до 1993 года.

    Компы современности

    В наши дни современные, как многие думают, компьютерные технологии так сказать изменяются чрезвычайно быстро. Обратите внимание на то, что самые, как заведено выражаться, массивные компы современности в млрд раз превосходят собственных предков. Любая компания также желает наконец-то удивить и так, как мы с вами постоянно говорим, пресыщенных юзеров, и до этого времени почти все, вообщем то, преуспевают в этом. Не для кого не секрет то, что вот только, как большая часть из нас постоянно говорит, некие из главных тем за крайние годы:

  • Ноутбук, оказавший принципиальное влияние на развитие промышленности: Apple Macbook (2006 год).
  • Телефон, оказавший принципиальное влияние на развитие промышленности: Apple iPhone (2007 год).
  • Планшет, оказавший принципиальное влияние на развитие промышленности: Apple iPad (2010 год).
  • 1-ые, как многие думают, «умные часы»: Pulsar Time Computer (1972 год). Как бы это было не странно, но их можно, вообщем то, узреть на руке Джеймса Бонда в боевике «Живи и дай умереть» 1973 года.
  • И, конечно, разные, как все говорят, игровые консоли: Playstation, Xbox, Nintendo и т. д.

    Мы живем в увлекательное время (хотя это и, наконец, звучит как китайское проклятие). Вообразите себе один факт о том, что и кто знает, что также ожидает в ближнем будущем. Все знают то, что нейронные компы? Квантовые компы? Поживем-увидим.

    Просмотров: 140 | Добавил: ionet6h | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar